Más Dermatología, n.º 37

Más Dermatol. 2022;37:7-11 doi:10.5538/1887-5181.2022.37.7 9 artículo de revisión Toxicodermias I Sánchez Vicens A et al. Cuando la persona se expone al fármaco por primera vez, la erupción cutánea se retrasará hasta después de una fase de sensibilización de, al menos, 5-7 días. En pacientes previamente expuestos y sensibilizados, la aparición de las primeras lesiones cutáneas ocurre en el plazo de 6 a 12 horas. Los agentes farmacológicos responsables de la mayoría de las reacciones adversas cutáneas incluyen antibióticos, fármacos antiinfecciosos y tuberculostáticos, así como agentes anticonvulsivos y antihipertensivos5. Los corticoides tópicos y los antihistamínicos sistémicos para aliviar los síntomas —especialmente, el control del prurito— pueden ser útiles. En casos más graves, es necesario el tratamiento con corticoides sistémicos. El tipo IVb corresponde a una respuesta inmunitaria de tipo Th2 (linfocitos T colaboradores de tipo 2; del inglés, T helper cell 2), que involucra en particular a las citocinas interleucina 4 (IL-4), 13 (IL-13) y 5 (IL-5), que promueven la expansión de los linfocitos B y la posterior activación de las céFigura 1. Erupción maculopapular benigna por fármacos. lulas plasmáticas, con producción de IgE e IgG4. Este mecanismo patógeno de tipo IVb puede explicar la inflamación rica en eosinófilos que se puede observar en muchos exantemas inducidos por fármacos. Existen cuadros que tienen en común el aspecto fotodistribuido de las lesiones y su aparición tras la exposición solar. Se trata de cuadros fototóxicos, al activar la luz la molécula en pacientes predispuestos, y se asemeja a una quemadura solar tras la exposición al sol. Los fármacos más frecuentes son las tetraciclinas, las fenotiacinas y fluoroquinolonas6. Exantema intertriginoso y flexural simétrico relacionado con fármacos El exantema intertriginoso y flexural simétrico relacionado con fármacos (SDRIFE; del inglés, symmetrical drug-related intertriginous and flexural exanthema) es una erupción eritematosa simétrica, localizada en las áreas glútea e intertriginosa, con la afectación de los grandes pliegues cutáneos, como la axila (fig. 2), los codos y las rodillas, que se observa después de la exposición a fármacos sistémicos. Es un cuadro infrecuente, considerándose una erupción benigna debido a su curso autolimitado, y las complicaciones son excepcionales7. Figura 2. Exantema intertriginoso y flexural simétrico relacionado con fármacos. la MPR, las mucosas están afectadas. También pueden presentarse en un patrón de tipo eccematoide, psoriasiforme o liquenoide.

RkJQdWJsaXNoZXIy MTAyMDQzMg==